Календарь образовательных событий: 200-летие со дня рождения А. Н. Островского

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823–1886), великого русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

Глубокая связь драматургии А. Н. Островского с современностью, его огромное значение в развитии искусства поняты и признаны всеми ведущими деятелями драматического и сценического искусства. Так, еще в 1948 году, в связи со 125-летием со дня рождения драматурга, Н. Ф. Погодин говорил: «Мы сегодня, через столетие, протекшее со времени знаменательного появления в России молодого таланта, испытываем могучее влияние его немеркнущих творений».

Учитывая огромное значение творчества А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня его рождения, 13 ноября 2020 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».

В честь юбилея А. Н. Островского в читальном зале библиотеки  для студентов 1 курса прошло литературное мероприятие, которое организовала и провела преподаватель Т. В. Перешеина.